Перейти к основному содержанию

В Смольном назвали вакансии с наибольшим спросом в Петербурге

В Северной столице немного увеличилось количество рабочих мест.

В пятницу, 3 июня, стало известно, что в центре занятости населения (ЦЗН) Петербурга на начало лета имеется 26 110 вакансий. Также по сравнению с мартом в городе уменьшилось число безработных, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Количество свободных рабочих мест в Северной столице за три месяца увеличилось на 2%. В первый день весны их было 25 260.

Безработных в городе на сегодня 17 627 человек, по сравнению с 1 мартом, когда заработок искали 18 483 горожанина, их стало меньше на 4%.

«По сравнению с 2021 годом можно констатировать уменьшение индекса напряжённости на рынке труда: сейчас он составляет 0,71 человека на одну вакансию. Год назад это значение было 1,06», — отметили в Смольном.

Наиболее популярная вакансия в ЦЗН — электрогазосварщик, всего в городе ищут более 2,5 тысячи таких специалистов. На втором месте — инженеры различных специализаций (1121 вакансия). Также востребованы повара (778 вакансий), водители всех категорий (653 вакансии) и массажисты (534 вакансии). Также есть порядка тысячи рабочих мест по профессии проводника пассажирского вагона и швеи.

«Несколько снизилось количество врачебных вакансий: 283 против 313 на начало марта, однако возможность трудоустройства сохраняется практически во всех областях медицины», — рассказали в Смольном.

В рейтинге зарплат лидирует позиция инженера-технолога, начальника технологического отдела, которому предлагают 150 тысяч рублей в месяц. Немногим меньше – 140 тысяч – платят бизнес-аналитику и java-разработчику. Заработок свыше 100 тысяч могут получить врачи, в том числе участковые терапевты, программисты и инженеры.

Напомним, в середине мая в компании HeadHunter сообщили «Форпосту», что в Петербурге на одно рабочее место в среднем претендуют восемь человек. Сильнее всего на рынке труда спрос упал на научных сотрудников и специалистов в сфере образования.