Перейти к основному содержанию

В МИД Польши заявили, что ЕС начал работу над седьмым пакетом санкций против России

Евросоюз может отказаться от заморозки активов РФ в пользу их конфискации.

В субботу, 4 июня, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что Европейский союз начал работу над седьмым пакетом санкций в отношении России. Об этом он сообщил Польскому агентству печати.

«Санкции должны быть ещё острее: в контексте газа, который Россия по-прежнему может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Тут я говорю прежде всего о “Газпромбанке”», — сказал Яблоньский.

Он также заявил, что ЕС необходимо ввести эмбарго на экспорт технологий, которые поставляются для промышленного сектора России. По словам представителя МИД, помимо заморозки активов РФ, Евросоюзу необходима система их конфискации. Работа по данному вопросу уже ведётся.

Яблонский признал, что обход европейских рестрикций остаётся значимой проблемой. В пример он привёл открытие различными фирмами счетов в «Газпромбанке» для оплаты газа.

Напомним, 3 июня Евросоюз принял шестой пакет санкций в отношении РФ. Ограничения затронули экспорт российской нефти, отключение Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка от системы SWIFT, а также другие меры.