Перейти к основному содержанию

Александр Яковенко: «Незапад» должен активно давить на Запад по продовольствию и удобрениям

Тревожная ситуация с поставкой продовольствия и удобрений в результате санкций США и Евросоюза сломала мировой рынок этих товаров.

Это осознало уже большинство стран мира, которые начали оказывать давление на Вашингтон и Брюссель, 26 стран даже закрыли свои рынки экспорта продовольствия в ожидании усугубления кризиса. Несмотря на заявления из Вашингтона, косвенные санкции против российских компаний продолжают действовать. А время внесения удобрений в почву у многих стран уходит. Значит, урожаи будут низкими.

Основные проблемные области при продаже российских удобрений в иностранные юрисдикции можно разделить на три составляющие. Первая – это логистика. Возможности зафрахтовать торговый флот иностранных государств ограничены. Большинство компаний боятся попасть под западные санкции. За этим следуют ограниченные возможности использования российского флота для доставки в иностранные порты российских грузов.

Вторая – страхование. Возможность получить страховое покрытие морских рейсов из России и с российским товаром на борту также весьма ограничена.

Третья – банковские услуги. Возможность осуществлять платежи за логистику и страхование, а также получение платы за товар почти отсутствует.

И последнее. Постоянное изменение западных санкционных режимов требует наличия или получения компаниями новых юридических заключений, где должна быть отражена актуальная информация. Все это для бизнеса дорого и затратно по времени.

Таким образом, косвенные санкции удорожают стоимость продовольствия и удобрений, что, естественно, перекладывается на потребителя. В западных странах, да и в мире в целом, растет инфляция и дефицит соответствующей продукции. Страны «Незапада» рискуют столкнуться с недостатком продовольствия и удобрений уже в этом году. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) называет первую цифру голодающих – 15 миллионов человек.

Свой голос в этой тревожной для всех ситуации мог бы возвысить и «Незапад», призвав западные государства прекратить разгонять мировую инфляцию и дефицит жизненно важных для всех стран ресурсов.

Глобальный продовольственный кризис не будет решен, если не вернуть на мировые рынки сельскохозяйственную продукцию из России, справедливо заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. С этим трудно не согласиться.

Александр Яковенко, Национальный координатор России по выполнению решений Саммита ООН по продовольственным системам, Ректор Дипломатической академии МИД России.