Перейти к основному содержанию

В Петербурге адвокат из Китая получил условный срок за вымогательство

В Северной столице юриста наказали за преступные связи с ОПГ.

В понедельник, 6 июня, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор гражданину Китая Хуэю Вану. Его признали виновным в вымогательстве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что летом 2020 года несколько уроженцев Поднебесной создали в Северной столице ОПГ для похищения людей, разбоев и вымогательств. В октябре участники организованной группы договорились о встрече со своим земляком. Прибыв на место встречи на улице Кораблестроителей, они силой усадили мужчину в машину, после чего начали его избивать и душить битой.

Пострадавшему попытались помочь его друзья, но они также оказались в автомобиле злоумышленников. У троицы отобрали личные вещи и 154 тысячи рублей. Кроме того, преступники требовали 100 тысяч юаней (1,1 миллиона рублей).

После этого приятелей привезли к ресторану «Небесный Фуд Город», где их держали до прибытия полицейских.

Ван работал адвокатом Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака в Петербурге. Его роль в организованной группе заключалась в поддержке требований о передаче денег. За это гражданину Китая пообещали вознаграждение.

На суде Ван признал вину и раскаялся, с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Ему назначили наказание в виде семи лет условно с пятилетним испытательным сроком.

Напомним, в середине апреля на Кораблестроителей произошло ещё одно нападение на гражданина Китая. На 31-летнего иностранца набросилась группа его земляков.