Перейти к основному содержанию

Мишустин поручил правительству проработать запуск промышленной ипотеки в России

В РФ готовят новые послабления для бизнеса.

В понедельник, 6 июня, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил правительству проработать вопрос запуска в стране промышленной ипотеки — предоставления предприятиям льготных кредитов по ставке до 5%. Об этом говорится на сайте кабмина.

«Сделать это предстоит Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития при участии глав регионов. О результатах нужно доложить в правительство до 9 июня», - уточнили в кабинете министров.

Кроме того, Мишустин поручил до 4 июля внести в правительство проект постановления о продлении программы компенсации бизнесу затрат по использованию системы быстрых платежей.

«Выполнять это поручение будет Минэкономразвития совместно с Минфином. Кроме того, Банку России вместе с АО "Национальная система платёжных карт" и заинтересованными предпринимателями рекомендовано обеспечить дальнейшее развитие сервиса быстрых платежей и о результатах проинформировать правительство. Срок — до 1 августа», - следует из сообщения.

Отметим, в начале апреля российское правительство выделило на поддержку промышленных проектов 20 миллиардов рублей. По словам Мишустина, данная мера поможет реализовать не менее 50 инициатив в этой сфере.

Напомним, в середине мая сообщалось, что кабинет министров намерен увеличить максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. Нововведение будет действовать до конца года.