Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга окончательно приняли законопроект о пчеловодстве

Заксобрание
© Форпост Северо-Запад

Пасечникам Северной столицы помогут в разведении медоносных насекомых.

Во вторник, 7 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в третьем чтении законопроект, регулирующий пчеловодство в городе. За инициативу проголосовали 45 человек, четверо воздержались.

Документ приняли за основу после вступления в силу федерального закона «О пчеловодстве в РФ». Он обязал регионы упорядочить правовую сферу в этой области.

Законопроект вводит понятия «пчеловодный инвентарь» и «субъекты пчеловодческой деятельности». Под последним понимаются физические и юридические лица, которые разводят медоносных насекомых, а также пчеловодческие хозяйства.

Также инициатива разграничивает полномочия в этой сфере между Смольным и Заксобранием. Так, депутаты будут принимать законы в данной области и следить за их исполнением. Правительство города должно будет разрабатывать и воплощать программы пчеловодства, прописывать порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, а также поддерживать тех, кто занимается разведением пчёл.

Один из авторов законопроекта Всеволод Беликов во время рассмотрения инициативы в предыдущих чтениях убеждал коллег, что она пойдёт на пользу городу «с точки зрения озеленения, увеличения маточного поголовья и количества пчёл».

Документ отправили на подписание губернатору Петербурга Александру Беглову.

Напомним, данный законопроект приняли в первом чтении в середине мая. На одном из этапов его рассмотрения Всеволод Беликов также предложил перенимать опыт стран, где ульи размещают на крышах домов, но коллеги не оценили его идею.