Перейти к основному содержанию

Петербург и Ленобласть создадут экосовет по вопросам Ладожского озера

Власти Северной столицы предложили разработать новый проект по защите окружающей среды.

Во вторник, 7 июня, стало известно, что Петербург выступит на федеральном уровне инициатором создания экологического совета российских регионов, прилегающих к Ладожскому озеру. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном при участии главы Ленобласти Александра Дрозденко.

По словам градоначальника, в коалицию должны войти те субъекты РФ, по которым протекают реки, впадающие в Ладожское озеро.

«Подавляющее большинство крупных водных артерий, протекающих по территории Петербурга, например, реки Нева, Славянка, Охта, Лубья, Оккервиль, Ижора, Шингарка берут своё начало в Ленинградской области. Качество воды в реке Неве, являющейся безальтернативным источником водоснабжения города, во многом определяется качеством воды в Ладожском озере», — сказали в Смольном.

Беглов добавил, что благополучие водных объектов связано с созданием системы обращения с отходами и борьбой с несанкционированными свалками.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поддержал инициативу Смольного, подчеркнув, что именно Петербург должен объединить совет регионов Ладожского озера.

Напомним, накануне Роспотребнадзор рассказал об итогах проверки качества питьевой воды в Петербурге. Как выяснилось, 98,6% проб, взятых в распределительной сети, соответствуют нормативам.