Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили увеличить штраф за рекламу интим-услуг до 500 тысяч рублей

В Северной столице нашли способ избавиться от объявлений борделей.

Во вторник, 7 июня, депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении два проекта постановлений, направленных на борьбу с рекламой интим-услуг на улицах города.

Первая инициатива предлагает внести изменения в федеральное законодательство – прописать в законе «О рекламе» прямой запрет на эти объявления. Действующей редакцией такие ограничения не предусмотрены. Нововведение позволит ввести ответственность за расклейку листков, по этому поводу парламентарии хотят обратиться в Госдуму.

Второй проект направлен на то, чтобы дополнить Кодекс об административных правонарушениях, увеличив штраф за распространение незаконной рекламы. Для физлиц он может составить от 25 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 500 тысяч. Сейчас наказание не превышает тысячи рублей.

Обе инициативы представил единоросс Павел Крупник. Он отметил, что данная проблема существует уже давно, но пока инструментов для её успешного решения нет.

«У меня есть знакомая бабушка, она на площади Восстания наизусть выучила все номера этих интим-услуг. Это стыдно!» — высказался парламентарий.

При этом депутат от «Новых людей» Дмитрий Павлов отметил, что вряд ли удастся «продавить» такую инициативу в Госдуме. По его словам, сейчас есть проблемы поважнее.

Представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский усомнился, что расклейщиков рекламы интим-услуг получится штрафовать. По его мнению, их будет сложно «поймать за руку». Крупник возразил, что помочь этому смогут камеры видеонаблюдения.

Напомним, в середине мая в Петербурге задержали двух человек по подозрению в организации борделей. Они арендовали помещения в центре и на юге города, после чего открывали там публичные дома.