Перейти к основному содержанию

В МВД России создадут новое управление для мобилизационной подготовки полицейских

В органах внутренних дел страны ожидаются кадровые перестановки.

Во вторник, 7 июня, стало известно, что в структуре МВД России появится Главное управление оперативного реагирования (ГУОР), которое укрепит подразделения в случае осложнения оперативной обстановки. Об этом сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

Соответствующий указ накануне подписал президент России Владимир Путин. Нововведения обусловлены изменившимися условиями функционирования органов внутренних дел страны, что потребовало укрепления отделов.

«ГУОР МВД России должно стать головным подразделением в осуществлении функций МВД России по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию по нескольким направлениям», - заявила Волк.

Новая структура будет заниматься организацией приёма и регистрацией заявлений и сообщений о преступлениях, административных нарушениях, происшествиях, и реагированием на них, а также обеспечит безопасность и антитеррористическую защищённость объектов системы МВД РФ.

«...организация и обеспечение участия органов и организаций системы МВД России в мероприятиях по обеспечению правовых режимов военного положения, чрезвычайного положения, контртеррористической операции в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях, а также в мероприятиях по территориальной обороне», - уточнила официальный представитель МВД России.

Кроме того, ГУОР займётся мобилизационной подготовкой личного состава ведомства и мероприятиями по гражданской обороне.

Все руководители и сотрудники, претендующие на должности в новом управлении, пройдут внеочередную аттестацию.

Напомним, в конце мая Госдума России приняла законопроект, отменяющий возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Теперь вступать в ряды военнослужащих можно и после 40 лет.