Перейти к основному содержанию

Госдума разрешила гражданам РФ старше 40 лет поступать на службу по контракту

военнослужащие
© Госдума РФ

В РФ изменят правила вступления в ряды военных.

В среду, 25 мая, Госдума России сразу в трёх чтениях приняла законопроект, отменяющий возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

В настоящее время такой договор вправе подписывать граждане РФ в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы от 18 до 30 лет. Инициатива предполагает исключение данного ценза.

«Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы. Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего, родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других) на военную службу по контракту», - следует из пояснительной записки к законопроекту.

Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов. Парламентарии подчеркнули, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высококлассные специалисты. По их словам, соответствующий опыт и навыки можно наработать к 40-45 годам.

Напомним, 5 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в России не будут объявлять всеобщую мобилизацию. Ранее возможность массового призыва в армию исключил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.