Перейти к основному содержанию

Песков назвал чушью сообщения об объявлении мобилизации 9 мая

Песков
© kremlin.ru

В Кремле не подтвердили информацию о планах по массовому призыву в армию РФ.

В среду, 4 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в западных СМИ сообщения о том, что 9 мая в стране могут объявить всеобщую мобилизацию. Об этом сообщил ТАСС.

Журналисты поинтересовались у представителя Кремля, стоит ли прислушиваться к подобной информации.

«Нет, не стоит. Это неправда, это чушь», - заявил Песков.

Представители СМИ также задали ему вопрос, есть ли вероятность того, что Россия 9 мая объявит войну Украине. Данные сообщения Песков также назвал чушью.

Кроме того, пресс-секретарь российского президента прокомментировал динамику переговоров РФ и Украины по мирному урегулированию. По его словам, процесс почти не продвинулся, и в Кремле сомневаются в его результативном исходе.

Отметим, на днях американское издание CNN сообщило, что президент России Владимир Путин может объявить мобилизацию 9 мая. Кроме того, в минувшую пятницу с соответствующим предположением выступил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Напомним, сегодня глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о ходе спецоперации на Украине. Он заявил, что Мариуполь находится под контролем российской армии, в городе налаживается мирная жизнь.