Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга дал Беглову право избираться на пост губернатора неограниченное число раз

Заксобрание
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии расширили полномочия главы Северной столицы.

Во вторник, 7 июня, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении утвердило изменения в Устав города, которые касаются должности губернатора.

Предложения внёс сам глава Северной столицы Александр Беглов. Они стали необходимыми после вступления в силу поправок в федеральный закон «О публичной власти».

Из текста Устава убрали положение, по которому губернатору нельзя было занимать пост более двух сроков подряд. Также градоначальник получит право снимать с должности глав муниципалитетов, не решивших проблему, по которой было сделано предупреждение или объявлен выговор.

Кроме того, губернатор получит возможность менять сферу деятельности вице-губернатора и множество раз вносить их кандидатуры на согласование в Заксобрание.

Многие депутаты подвергли инициативу критике и сообщили, что не успели ознакомиться с ней. Так, Борис Вишневский заявил, что данные нормы не предусмотрены федеральным законом, и в Смольном их сами придумали.

Его возмущение также разделил коллега Михаил Амосов. Он отметил, что документ создавали с участием всех парламентских фракций и к его обсуждению всегда подходили деликатно.

«Почему от этого нужно сейчас отходить — совершенно непонятно. Изменения Устава вносятся в пожарном порядке, когда их даже проанализировать невозможно, закрадывается сомнение, что что-то не так. Мы не должны обращаться с Уставом как с публичной девкой», — отметил парламентарий

В итоге «за» поправки проголосовали 33 депутата, против — девять, ещё четыре человека воздержались.

Напомним, сегодня ЗакС лишил муниципалитеты шести районов города права уборки на своих территориях. Причиной этому стал плохой контроль за чистотой улиц нынешней зимой.