Перейти к основному содержанию

ЗакС согласовал открытие представительства Петербурга в Мариуполе

Парламентарии Северной столицы смогут вести приём в городе-побратиме.

Во вторник, 7 июня, Законодательное собрание Петербурга утвердило постановление об открытии представительства города на Неве в Мариуполе. За инициативу проголосовали 45 депутатов, против — двое.

Проект документа внёс в парламент председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов, а автором предложения выступил губернатор Александр Беглов.

Во время обсуждения инициативы Беликов заявил, что открытие представительства не повлияет на международное сотрудничество с другими городами и странами.

«Не важно, сколько стран признали независимость ДНР. Более чем достаточно, что Российская Федерация эту республику признала. Мнения других государств никак не влияют на наше поведение и наши решения», — сказал он.

Против постановления выступили представители фракции «Яблоко». Её лидер Александр Шишлов поинтересовался, сколько будет стоить Петербургу данное решение.

«Никаких средств для принятия этого постановления не потребуется», — ответил Беликов.

Однако Шишлов заявил, что помогать жителям Мариуполя необходимо, но какими-то другими методами.

«Открывать представительство в городе, который сейчас находится в непризнанной мировым сообществом республике, это неправильно. Мы не хотим, чтобы Петербург из-за этого лишался связей с остальным миром», — сказал парламентарий.

Спикер Заксобрания Александр Бельский заявил, что после открытия представительства там смогут вести приём петербургские депутаты. Однако точной даты, когда это произойдёт, он не сообщил.

Напомним, сегодня ЗакС Петербурга также одобрил поправки, которые позволят выделять НКО деньги на развитие других регионов. Лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов предположил, что документ разработали для выделения бюджетных средств на восстановление Мариуполя.