Перейти к основному содержанию

Депутат-единоросс предложил отменить признание независимости Литвы

В РФ хотят оспорить государственность прибалтийской страны.

В среду, 8 июня, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Фёдоров предложил отменить постановление Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики. Соответствующая законодательная инициатива опубликована в электронной базе нижней палаты парламента.

«Постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований <...> Конституции СССР», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Фёдорова, независимость Литвы была признана незаконно и потому, что в республике не был проведён референдум о выходе из состава Советского Союза.

«Принимая во внимание, что в соответствии со статьёй 67.1 Конституции России Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 подлежит отмене», - следует из пояснительной записки.

Отметим, сам Фёдоров заявлял ТАСС, что данное решение позволит оспорить членство Литвы в НАТО, так как в Североатлантическом альянсе не могут состоять страны со спорными территориями.

Напомним, 10 мая литовский сейм принял резолюцию о признании России террористическим государством. Два дня спустя Вильнюс решил отозвать посла в РФ Эйтвидаса Баярунаса.