Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга запретил аниме про мертвецов и игру о троллях

В Северной столице японский мультфильм признали вредным для несовершеннолетних.

В среду, 8 июня, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел иск прокурора к Роскомнадзору с требованием запретить аниме «Вечеринка мертвецов» и онлайн-игру «Пытка троллфейса». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В материалах суда фигурировала ссылка на один из эпизодов мультфильма, повествующего о школе, населённой душами мёртвых учеников. Суд установил, что в данном произведении присутствуют натуралистичные сцены убийства.

«Представленная информация отрицательно влияет на психику детей, наносит вред их психическому здоровью и духовно-нравственному развитию, что является недопустимым и нарушает действующее законодательство», - следует из сообщения пресс-службы судов.

К аналогичному выводу инстанция пришла и в отношении игры «Пытка троллфейса». Пользователям предлагалось проходить уровни, избивая персонажей-троллей.

В итоге суд встал на сторону прокуратуры и запретил как аниме, так и видеоигру.

Напомним, год назад в Петербурге признали незаконным мультсериал Отомо Кацухиро «Акира». Работу японского мультипликатора посчитали вредной для «здоровья и психического развития детей».