Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали бывшего иеромонаха РПЦ по делу о дискредитации ВС РФ

В Северной столице в квартире экс-священнослужителя прошли обыски.

В среду, 8 июня, стало известно, что в Петербурге задержали бывшего иеромонаха РПЦ и православного блогера Иоанна Курмоярова по делу о дискредитации Вооружённых сил РФ.

По данным «Форпоста», в квартире экс-священнослужителя прошли обыски, у него изъяли компьютерную технику.

Иоанн Курмояров начинал службу в епархии Украинской православной церкви, однако ушёл оттуда после скандала. В октябре 2018 года он переехал в Новосибирск, где преподавал в духовной семинарии.

В 2020 году священнослужитель в своих соцсетях раскритиковал главный храм Вооружённых сил РФ. Он обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении министра обороны Сергея Шойгу за оскорбление чувств верующих. В тот же год иеромонаха отстранили от служения.

Позже Курмояров переехал в Петербург. После начала спецоперации на Украине он публиковал в своём YouTube-канале ролики, в которых рассуждал о ситуации с точки зрения религии. В некоторых видео он осуждал происходящее.

Напомним, накануне российского писателя Дмитрия Глуховского объявили в федеральный розыск по делу о дискредитации ВС РФ. Причиной преследования стали посты в соцсетях.