Перейти к основному содержанию

В Рособрнадзоре заявили, что в России не будут отменять ЕГЭ

В РФ не планируют вносить изменения в формат выпускных испытаний в школах.

В среду, 8 июня, стало известно, что в России не намерены отменять Единый государственный экзамен (ЕГЭ) при отказе от Болонской системы образования и переходе к новой. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор.

«ЕГЭ выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», – заявили в ведомстве.

В Рособрнадзоре пояснили, что единый государственный экзамен не входит в Болонскую систему.

«Многие страны мира имеют свои национальные экзамены, проводимые в стандартизированной форме. При этом ЕГЭ — один из наиболее открытых национальных экзаменов. При всей сложности процессов объективного проведения ЕГЭ с экспертными проверками развёрнутых ответов участников экзамена результаты ЕГЭ обрабатываются и выдаются быстрее, чем во многих других странах», - добавили в ведомстве.

По словам представителей Рособрнадзора, ЕГЭ ликвидировал разрыв между экзаменационными программами в школах и вузах.

Напомним, в минувший понедельник замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что все высшие учебные заведения России вышли из Болонской системы. По словам чиновника, фактически исключение образовательных организаций произошло после того, как главы университетов подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке спецоперации на Украине.