Перейти к основному содержанию

Главный синоптик Петербурга назвал дату начала купального сезона в городе

Жители Северной столицы вскоре смогут поплавать в местных водоёмах.

В четверг, 9 июня, главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что купальный сезон в городе можно будет открывать в середине месяца, когда температура воды поднимется до +18 градусов.

По словам метеоролога, солнечная погода в ближайшие три дня будет способствовать прогреву водоёмов. Даже небольшое похолодание в начале следующей недели не помешает этому.

«На сегодня в районе Шлиссельбурга температура воды в Неве составляет +15 градусов, на пункте измерения "Горный институт" — +14, а в районе Кронштадта — +15,5. Прогрев есть, но медленный», — рассказал Колесов на пресс-конференции.

Он отметил, что прогрев воды в акваториях Петербурга до +18 градусов ожидается 15 июня. Ближе к концу месяца температура в водоёмах может повыситься до +20. При этом в небольших озёрах это произойдёт быстрее.

Колесов добавил, что полноценный купальный сезон наступит в июле, так как в это время в городе погода будет в пределах нормы, без похолоданий.

«В августе будет чуть прохладнее, но купаться можно будет. Вода очень медленно остывает», — рассказал синоптик.

Он отметил, что желающие искупаться уже сейчас могут выехать в Ленобласть. Так, в реке Луге в районе посёлка Толмачёво температура воды достигла комфортного значения — +18 градусов.

Напомним, сегодня Александр Колесов также рассказал, что лето в Петербурге пройдёт без аномальной жары и экстремальных похолоданий. Наиболее тёплым месяцем будет июль.