Перейти к основному содержанию

На Марсовом поле открылась выставка картин из жизни Петра I

выставка картин Петра Первого на Марсовом поле
© gov.spb.ru

В центре Северной столицы появилась историческая экспозиция.

В четверг, 9 июня, на Марсовом поле в Петербурге открылась выставка 30 картин из жизни Петра I, приуроченная к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Совместный проект ГМЗ «Петергоф», Русского музея и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина представляет собой историческую реконструкцию городского праздника, который состоялся в Северной столице 150 лет назад.

На церемонии открытия экспозиции присутствовали министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Петербурга Александр Беглов и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Как 150 лет назад эта выставка стала настоящим прорывом, так и сейчас благодаря её создателям появился новый прорывной проект», - заявила глава Минкультуры.

В павильонах городка представлены копии 14 исторических полотен из фондов Русского музея, а также 16 современных картин на исторические сюжеты, которые создали выпускники и преподаватели местной Академии художеств. Как и 150 лет назад полотна развесили в шатрах, стилизованных под крестьянские избы. Их архитектурный облик воссоздали по сохранившимся эскизам и гравюрам. Также на Марсовом поле установили аттракцион виртуальной реальности, чтобы жители и гости города смогли погрузиться в атмосферу праздника 1872 года.

В Смольном отметили, что у каждой картины есть QR-код, по которому открывается сюжет, раскрывающий исторический контекст изображения. Все полотна дополнены видеороликами на девяти языках и сурдопереводом.

выставка картин Петра Первого на Марсовом поле
© gov.spb.ru

Экспозиция будет работать до 9 августа. Для групп школьников, студентов, воспитанников кадетских училищ, детдомов и других образовательных учреждений, а также участников исторических кружков и клубов предусмотрено бесплатное экскурсионное обслуживание.

Напомним, сегодня в Петербурге выпустили «Подорожники» с Петром I. Проездные создали в двух дизайнах: изображение на одном сделали монохромным, а на втором — цветным.