Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали продавать «Подорожники» с Петром I

Подорожник с Петром I
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице отмечают юбилей основателя города.

В четверг, 9 июня, в кассах петербургского метрополитена начали продавать «Подорожники», выпущенные в честь 350-летия со дня рождения Петра I. В этом убедился корреспондент «Форпоста».

Так, приобрести пластмассовую карточку можно в вестибюле метро «Площадь Восстания». Стоит она, как и обычная, 60 рублей. При этом итоговая цена будет немного выше, так как при покупке необходимо внести на неё хотя бы какую-то сумму денег. Кассир станции сообщила, что сегодня привезли 150 экземпляров проездного.

Подорожник с Петром I
© Форпост Северо-Запад

Новые «Подорожники» выполнены в двух дизайнах. Изображение на одном проездном сделали монохромным, а на втором — цветным.

Карточки можно также купить в офисах и киосках «Организатора перевозок» и в других кассах подземок: «Адмиралтейская», «Владимирская», «Гостиный двор», «Девяткино», «Купчино», «Ладожская», «Ленинский проспект», «Ломоносовская», «Невский проспект», «Маяковская», «Петроградская», «Площадь Александра Невского-1», «Приморская» и «Проспект Ветеранов».

Отметим, 9 июня (30 мая по старому стилю летоисчисления) 1672 года родился Пётр I Алексеевич, первый Император Всероссийский.

Напомним, в конце мая десятки людей, переодетых в основателя Петербурга, устроили забег в Приморском парке Победы. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня города.