Перейти к основному содержанию

В «Новой Голландии» приостановили реставрационные работы из-за ухода зарубежных партнёров

В Северной столице взяли паузу для решения дальнейшей судьбы исторических строений.

В четверг, 9 июня, стало известно, что в «Новой Голландии» приостановили реставрацию одного из корпусов из-за ухода иностранной компании из Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

«Мы приостановили работы в 17-м корпусе, так как планировали открыть в нём совместный проект с международным партнёром. В связи с тем, что иностранные компании сейчас не рассматривают выход на российский рынок, мы взяли паузу, чтобы внести коррективы в наши планы», — пояснили в организации.

Там отметили, что несмотря на прекращение работ, остров и его резиденты работают в обычном режиме. Ежедневно общественное пространство посещают более 15 тысяч человек.

Восстановление зданий «Новой Голландии» началось в 2010 году, когда компания бизнесмена Романа Абрамовича Millhouse LLC выиграла соответствующий тендер. Третий этап реставрации исторических объектов стартовал в 2021 году и должен был продлиться до 2025-го.

Среди партнёров проекта указана международная инжиниринговая организация AECOM. Она выступает техническим заказчиком работ.

Напомним, в 2020 году стало известно, что на территории «Новой Голландии» построят многофункциональный комплекс на базе корпуса лесного склада. Он признан объектом культурного наследия федерального значения.