Перейти к основному содержанию

Volkswagen предложил работникам в Нижнем Новгороде шесть зарплат за увольнение

В одном из российских регионов могут сократить сотрудников автомобильного предприятия.

В четверг, 9 июня, стало известно, что автоконцерн Volkswagen предложил своим работникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться и получить за это до шести окладов. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на местный профсоюз.

Таким образом планируют сократить около 200 сотрудников контрактной сборки автомобилей Volkswagen / Skoda на базе группы ГАЗ.

«Это первая известная программа добровольного ухода с начала кризиса», — говорится в публикации.

В «Фольксваген Груп Рус» подтвердили эту информацию. В компании добавили, что в выходной пакет входят финансовая компенсация и медицинская страховка до конца 2022 года, а также личное IT-оборудование.

При этом, по данным профсоюза, Volkswagen утверждает, что «массового сокращения для работников Нижнего Новгорода нет».

Сборку автомобилей Skoda и Volkswagen на заводе ГАЗ в этом городе приостановили 3 марта. Предполагается, что простой производства Skoda продлится до середины сентября, однако из-за санкций его сложно будет возобновить даже осенью.

По данным «Коммерсанта», Volkswagen проинформировал дилеров, что в этом году изготовление машин в РФ не возобновится. В то же время компания пока не планирует полностью уходить с российского рынка.

Напомним, в Петербурге продолжают простаивать заводы автоконцернов Nissan, Toyota и Hyundai. При этом они выплачивают работникам зарплату.