Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейские нашли авторов антивоенного баннера через YouTube и Telegram

Жителей Северной столицы задержали за нарушение правил пикетирования.

В пятницу, 10 июня, стало известно, что в Петербурге полицейские нашли авторов антивоенного баннера с помощью поста в Telegram и видео, опубликованного на видеохостинге YouTube.

По данным «Форпоста», ночью 27 мая на перилах железнодорожного моста у дома № 154 по Московскому проспекту появился белый плакат с критикой спецоперации на Украине и президента России Владимира Путина.

Правоохранители провели интернет-мониторинг и нашли Telegram-канал, в котором было опубликовано фото данного транспаранта. Позднее полицейские обнаружили видео на YouTube, на котором видно, как два человека крепят баннер на переправу, а ещё один стоит на краю дороги и фотографирует процесс.

Подозреваемых задержали 8 июня. Ими оказались 22-летний и двое 18-летних жителей Петербурга.

В отношении молодых людей были составлены административные протоколы по 20.2 статье КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Сегодня дела задержанных рассмотрит Ленинский районный суд.

Напомним, двумя днями ранее в Петербурге арестовали бездомного и художника за неприличный плакат. Один из горожан пробудет под стражей пять суток, а второй — вдвое больше.