Перейти к основному содержанию

Япония перестанет поставлять в Россию грузовики, самосвалы и бульдозеры

РФ останется без японской спецтехники.

В пятницу, 10 июня, министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что власти страны в ближайшее время запретят поставлять в Россию грузовые автомобили, самосвалы и бульдозеры. Об этом сообщил ТАСС.

«В связи с решением кабинета министров от 7 июня о введении запрета на экспорт в Россию продукции, способствующей укреплению промышленной инфраструктуры, с 17 июня будет введён запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники», - подчеркнул глава японского ведомства.

Помимо спецтехники Япония перестанет поставлять в Россию некоторые виды древесины, комплектующие и запчасти для станков, парогенераторы и стальные резервуары. Кроме того, власти страны запретили экспорт в РФ насосов, турбин, оборудования для печати, ускорителей заряженных частиц и промышленных роботов.

Напомним, в середине мая сообщалось, что крупнейшая японская нефтяная компания Eneos Holdings планирует прекратить закупки энергоресурсов из России. В организации объяснили такое решение репутационными рисками.