Перейти к основному содержанию

В День России в Петербурге заложили две подводные лодки

В Северной столице прошли торжественные мероприятия на судостроительных предприятиях.

В воскресенье, 12 июня, на АО «Адмиралтейские верфи» и АО «Средне-Невский судостроительный завод» в Петербурге заложили две подводные лодки. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«"Вологда" и "Ярославль" представляют собой современные многоцелевые дизель-электрические подводные лодки ВМФ России. Они станут четвёртой и пятой подлодками проекта, который реализовывается на АО "Адмиралтейские верфи". Их длина составляет 66,8 метра, глубина погружения — 250 метров, скорость — 21 узел, а подводное водоизмещение оценивается в 2650 тонн», — говорится в сообщении.

Корабли оснастили комплексной автоматизированной системой управления, гидроакустическим комплексом и противогидролокационным покрытием «Молния». Сейчас для них разрабатывается воздухонезависимая энергетическая установка.

Также на Средне-Невском судостроительном заводе заложили корабль противоминной обороны «Полярный» — это 10-е судно в линейке проекта «Александрит», который разработали в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз».

Кроме того, в День России в Комсомольске-на-Амуре и Зеленодольске также заложили корабли для ВМФ.

Напомним, в конце марта на «Адмиралтейских верфях» спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку «Уфа». Её строили для Тихоокеанского флота.