Перейти к основному содержанию

На берегу Невской губы фотограф незаконно зарабатывал на снимках с пантерой

Пантера
© Прокуратура Петербурга

В Петродворцовом районе города мужчина гулял с хищником на поводке.

В понедельник, 13 июня, стало известно, что Природоохранная прокуратура Петербурга может отобрать у местного фотографа пантеру, которую нашли в заказнике «Южное побережье Невской губы». Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

Как выяснилось, владелец животного привёз хищника в парк, где пытался заработать на снимках с прохожими. Когда о нарушении узнали представители власти, мужчина попытался покинуть территорию, но его остановила полиция, была начата проверка.

«Установлено, что в соответствии с лицензией владельцу пантеры предоставлено право на содержание и использование животного исключительно в зоопарках, расположенных не в границах Санкт-Петербурга. Кроме того, ветеринарные сопроводительные документы на момент проверки отсутствовали», — сказали в прокуратуре.

Пантера
© Прокуратура Петербурга

В отношении владельца пантеры возбудили административные дела по 8.37 и 8.35 статьям КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира; уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

В итоге был оформлен протокол изъятия животного. Пантеру могут отобрать сразу после расследования Росприроднадзора.

Напомним, в феврале Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о конфискации львицы у местного фотографа. Хищницу по имени Киара использовали в качестве реквизита для съёмок.