Перейти к основному содержанию

Песков: речь Путина на ПМЭФ будет «чрезвычайно важной»

Представитель Кремля анонсировал тему выступления лидера РФ на мероприятии в Северной столице.

В понедельник, 13 июня, стало известно, что президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ будет говорить о влиянии санкций против РФ на рост цен на энергоресурсы и начинающемся в мире продовольственном кризисе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы страны Дмитрия Пескова.

«Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены, бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, он «уверен, что президент будет говорить об этом».

«Конечно, в этом году его речь на форуме будет чрезвычайно важной», — добавил представитель Кремля.

Он отметил, что нынешний год ознаменовался «идеальным системным штормом». Песков пояснил, что экономика «расплачивается за ошибки» политиков стран во время пандемии коронавируса.

«Ошибки усугубились той экономической войной, которую начали против России. Россия — слишком большая страна, чтобы война против неё не аукалась им в качестве бумеранга», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Петербургский международный экономический форум пройдёт в Северной столице с 15 по 18 июня. Владимир Путин выступит на пленарном заседании мероприятия 17 июня.

Напомним, сегодня сообщалось, что ПМЭФ посетит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он проведёт ряд двухсторонних встреч.