Перейти к основному содержанию

Власти Украины запретили вывоз собственных угля, мазута и газа

Соседнее с РФ государство намерено подготовиться к предстоящему отопительному сезону.

В понедельник, 13 июня, стало известно, что власти Украины запретили вывозить добытые в стране уголь, мазут и газ. Об этом сообщил РБК со ссылкой на постановление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Внести изменения в приложение 1 к постановлению кабинета министров Украины от 29 декабря 2021 года № 1424 "Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2022 год"», — говорится в документе.

Согласно постановлению, квота на экспорт газа, угля и мазута в 2022 году составила ноль кубометров и тонн. Данное решение было принято ещё 10 июня.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объяснил меру необходимостью подготовки страны к отопительному сезону. По его словам, предстоящая зима станет для государства особенно сложной.

Напомним, в начале июня СМИ сообщили, что санкции РФ против компании Gazprom Germania обойдутся потребителям газа из ФРГ в пять миллиардов евро. Причиной тому стала закупка ресурса по обновлённым контрактам, в которых его стоимость существенно выше предыдущей.