Перейти к основному содержанию

«Газпром» сократил поставки газа по «Северному потоку»

В Европе подорожало голубое топливо из РФ.

Во вторник, 14 июня, представители ПАО «Газпром» сообщили в своём Telegram-канале, что компания снизила поставки газа по «Северному потоку».

«В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" (компрессорной станции — прим. ред.) может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата», - уточнили на предприятии.

Таким образом, поставки топлива в газопровод «Северный поток» в данный момент могут быть обеспечены в объёме до 100 миллионов кубометров при плане в 167 миллионов «кубов» в сутки.

Отметим, на фоне этого сообщения цены на газ в Европе выросли более чем на 10% и составили чуть менее одной тысячи долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи ICE.

Напомним, накануне стало известно, что Германия остановит прокачку топлива по «Северному потоку» на время инспекции. Данное мероприятие запланировано на 11 июля.