Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил у продавца биткоинов почти сто тысяч рублей за сорванную сделку

В Северной столице мужчина не смог получить оплаченную криптовалюту.

Во вторник, 14 июня, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Сергея Шарова к продавцу биткоинов Александру Лопаткину о взыскании неосновательного обогащения. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истец сообщил, что в июле 2021 года перевёл Лопаткину 80 тысяч рублей, чтобы купить криптовалюту. Однако, по его словам, цифровые деньги он не получил и в ноябре потребовал вернуть платёж.

Ответчик возразил, что сделка состоялась и он передал Шарову биткоины. В качестве подтверждения мужчина предоставил скриншот с сайта для торговли этой валютой.

Из переписки на портале следует, что истец всё-таки получил криптовалюту. Суд направил запрос организаторам площадки, однако они не ответили.

Инстанция указала, что Лопаткин не доказал факт принадлежности ему биткоинов. Скриншоты также не убедили работников органа правосудия. Они отметили, что операции с цифровой валютой носят анонимный характер, поэтому невозможно доказать, что сделка была завершена.

В итоге суд взыскал с ответчика в пользу Шарова 80 тысяч рублей за неосновательное обогащение, а также почти пять тысяч в качестве процентов и госпошлины.

При этом Лопаткин не согласился с решением инстанции и подал апелляцию. Ему необходимо подготовить доказательства проведённой сделки до 11 июля 2022 года.

Напомним, накануне сообщалось, что курс биткоина опустился ниже 24 тысяч долларов. Это произошло впервые за два года.