Перейти к основному содержанию

Politico: Еврокомиссия порекомендует дать Украине статус кандидата в ЕС

Восточноевропейское государство намерено войти в состав Евросоюза.

Во вторник, 14 июня, стало известно, что Еврокомиссия собирается порекомендовать предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.

Три дня назад председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен побывала в Киеве, где провела консультации в рамках подготовки соответствующего доклада.

В понедельник в Еврокомиссии прошла дискуссия, в ходе которой члены комиссии обсудили предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине, а также Молдавии и Грузии.

Уже 17 июня ЕК должна будет определиться со своим мнением и подготовить соответствующую рекомендацию по Украине.

На следующей неделе главы государств и правительств Европейского союза на саммите в Брюсселе будут принимать решение о предоставлении украинскому государству статуса кандидата в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вхождение государства в Евросоюз. В апреле глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев дала главе страны опросник для начала переговоров по данному вопросу. В настоящее время ЕК оценивает ответы.

Напомним, неделю назад Европарламент рекомендовал наделить Украину статусом кандидата на вступление в Европейский союз. За такое решение проголосовали 279 депутатов из 438.