Перейти к основному содержанию

Смольный сдвинул срок строительства Большого Смоленского моста на два года

На возведение переправы в Невском районе города потребуется больше времени.

Во вторник, 14 июня, стало известно, что Большой Смоленский мост через Неву в Петербурге планируют построить до 2030 года. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

«Объект дорогостоящий. В прошлом году появился вариант его постройки с привлечением дополнительного финансирования. Сейчас по заказу частного инвестора "СЭТЛ ГРУПП" ведётся проектирование. Срок завершения — март 2023 года. В соответствии с госпрограммой строительство запланировано на 2025-2030 годы», - подчеркнул градоначальник.

По его словам, возведение данного объекта входит в Концепцию развития петербургской транспортной системы. Переправа должна будет соединить Невский и Красногвардейский районы.

Отметим, в конце прошлого года сообщалось, что власти Северной столицы намерены построить Большой Смоленский мост до 2028 года. Деньги на этот проект были предусмотрены в бюджете на 2022-2024 годы.

Напомним, разрешение на проектирование и возведение переправы ГАТИ выдала 30 декабря. Большая часть проектно-изыскательских работ проводилась на проезжей части Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай.