Перейти к основному содержанию

В Москве местную жительницу арестовали по подозрению в госизмене

В столице горожанку взяли под стражу.

Во вторник, 14 июня, Лефортовский районный суд Москвы арестовал местную жительницу Екатерину Завалишину. Как сообщил ТАСС, её подозревают в государственной измене.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 14 июня 2022 года в отношении Завалишиной Екатерины Сергеевны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 275 УК РФ (госизмена), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - заявили изданию в пресс-службе инстанции.

Под арестом жительница Москвы пробудет до 13 августа.

В пресс-службе добавили, что женщина числится безработной, однако по данным ЕГРЮЛ, Завалишина оформила ИП и учредила два юридических лица.

С чем именно связано разбирательство на данный момент неизвестно.

Отметим, по подозрению в госизмене Завалишину задержали сотрудники ФСБ.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, под государственной изменой подразумевается шпионаж, раскрытие гостайны иностранным государствам или организациям, оказание другим странам помощи, «направленной против безопасности Российской Федерации».

Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Напомним, в конце мая в Госдуму внесли законопроект, предполагающий внесение ряда поправок в Уголовный кодекс РФ. Так, депутаты предложили приравнять к государственной измене «переход на сторону противника в условиях вооружённого конфликта или военных действий».