Перейти к основному содержанию

Петербургский бизнесмен не будет регистрировать аналог IKEA под названием «Идея»

Предприниматель из Северной столицы отказался от иска к европейской организации.

В среду, 15 июня, стало известно, что гендиректор петербургской дизайнерской компании «Люксорта-Сервис» Константин Куккоев решил не регистрировать в России отечественный аналог шведской IKEA под названием «Идея». Об этом бизнесмен сообщил «Форпосту».

«"Идею" мы не будем регистрировать, потому что копировать кого-то — это не наш принцип, это не честно. Мы разрабатываем всё сами и достигаем качества на за счёт слепого копирования, а благодаря собственным разработкам», — рассказал предприниматель.

Компания Константина Куккоева занималась проектами обустройства квартир мебелью IKEA. Однако с закрытием магазинов шведского предприятия в России поставки её изделий прекратились, и «Люксорта-Сервис» столкнулась с трудностями.

В марте предприниматель сообщил, что хочет зарегистрировать аналог европейской организации под названием «Идея» и самостоятельно изготовлять товары в скандинавском стиле. Тогда же он подал иск к IKEA на квадриллион рублей, чтобы на эти деньги создать производство.

«Мы отозвали этот иск, так как это было скорее эмоциональное решение. Будем решать проблему другими путями», — сказал бизнесмен.

По словам предпринимателя, «Люксорта-Сервис» сейчас продумывает новую линейку мебели для своих проектов. Она будет основана на изделиях российских предприятий.

«Решили начать со шкафов, сейчас продумываем это направление. Закажем пробную партию, затем посмотрим, как она будет продаваться», — пояснил Куккоев.

При этом он не исключил возможности того, что «Люксорта-Сервис» со временем всё-таки начнёт производить свою собственную мебель, а не покупать её у изготовителей.

Напомним, сегодня шведская компания IKEA сообщила, что продаст свои четыре завода в России и сократит часть сотрудников. Организация также не планирует открывать свои магазины в стране.