Перейти к основному содержанию

Представитель талибов заявил на ПМЭФ, что Кабул или Кандагар могли бы стать городами-побратимами Петербурга

Талибы
© Форпост Северо-Запад

В крупном международном мероприятии в Северной столице участвует делегация из Афганистана.

В среду, 15 июня, на Петербургский международный экономический форум прибыли представители «Талибана» (организация, признанная террористической, её деятельность запрещена на территории РФ). Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости».

Талибов в Северной столице представляют замглавы торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадионас Моссайн и глава афганской дипмиссии Джамал Насир Гарвал.

Моссайн заявил РИА «Новости», что власти Афганистана ведут переговоры с Россией на тему установления беспошлинной торговли для экспорта минералов и фруктов.

«Десять-двадцать дней назад российские бизнесмены приезжали в Афганистан, сейчас мы ведём переговоры об экспорте пшеницы, стекла и древесины. Мы также хотели бы обсудить с российским правительством беспошлинную торговлю, чтобы экспортировать из Афганистана сухофрукты и фрукты, а также минералы», — сказал замглавы торгово-промышленной палаты.

В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что делегация пробудет в Петербурге до 18 июня. Моссайн отметил, что у представителей «Талибана» есть друзья в «Росконгрессе», которые помогают в организации деловых встреч.

Он добавил, что ему нравится практика побратимства между городами и он был бы не против, если Петербург и его родной Кандагар свяжут подобные узы.

«Но с таким же успехом это мог бы быть Кабул или, например, Джалалабад. Мы готовы к любому сотрудничеству. Главное, чтобы были готовы вы», — сказал он.

Моссайн также заявил, что его организация хотела бы быть признанной уже сегодня, но от талибов в данном вопросе мало что зависит. По этой причине они готовы ждать «столько, сколько потребуется».

Напомним, о визите Гарвала на Петербургский международный экономический форум стало известно в начале июня. Для этого Российскому дипведомству понадобилось направить ноту в афганское посольство о его признании временным поверенным в делах Афганистана в Москве.