Перейти к основному содержанию

Пушилин заявил, что ДНР может войти в состав России как отдельный субъект

В РФ может появиться ещё один регион.

В среду, 15 июня, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Донецкая Народная Республика может войти в состав России в качестве отдельного субъекта. Об этом он сообщил во время общения с журналистами на ПМЭФ, передаёт РИА «Новости».

Один из корреспондентов спросил руководителя республики, станет ли ДНР частью РФ или же останется независимой. Пушилин задал ему встречный вопрос: «А как одно другому противоречит?».

При этом он уточнил, что ДНР может войти в состав России как отдельный субъект, и привёл в качестве примера Татарстан. Вариант с «областью» ему не понравился.

«Донецкая область плохо даже звучит. Это несколько отсылает нас к прошлому, украинскому прошлому», — сказал Пушилин.

В конце марта Денис Пушилин сообщил, что ДНР рассмотрит вопрос о вхождении в состав России «после освобождения» всей территории Донецкой области. Тогда же о возможном присоединении республики к РФ заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в ответ на это подчеркнул, что ДНР и ЛНР вправе принимать решение о вступлении в состав страны, если это не противоречит их Конституциям.

Напомним, сегодня на ПМЭФ погасли экраны на стенде «Мы вместе с Донбассом». Организаторы трансляции объяснили это скачком напряжения и сработавшими предохранителями.