Перейти к основному содержанию

В Петербурге с начала года в два раза выросла конкуренция за рабочие места

В Северной столице усложнился поиск работы.

В среду, 15 июня, стало известно, что в Петербурге с начала этого года в два раза выросла конкуренция за рабочие места. Теперь на одну вакансию откликаются в среднем от восьми до 14 человек, сообщила онлайн-платформа hh.

«Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5–6 соискателей на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. И наоборот: когда уровень конкуренции ниже трёх резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит», — пояснили в компании.

Самая высокая конкуренция в Северной столице зафиксирована в профессиональной сфере «Госслужба и НКО» —более 14 кандидатов на вакансию. На втором месте — юриспруденция (11 человек на место), на третьем — наука, образование и вакансии для начинающих специалистов и студентов (по 10 человек на место).

Наименьшее число желающих трудоустроиться наблюдается в сферах «Рабочий персонал» (2 резюме на вакансию), «Строительство, недвижимость» (2-3), «Медицина, фармацевтика» (2-3) и «Консультирование» (0,3).

Напомним, в начале июня сообщалось, что каждый третий соискатель работы из Петербурга увеличил свои зарплатные ожидания. Так, 57% подняли планку на 10 тысяч рублей и более.