Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга хотят изменить тарифный план платной парковки

В Северной столице могут ввести новую методику расчёта за стоянку автомобилей.

В среду, 15 июня, стало известно, что власти Петербурга планируют изменить тарифный план платной парковки. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного.

Так, в правительстве хотят считать плату за стоянку по новой формуле, которая учитывает коэффициенты загрузки пространства, времени суток, дня недели и категории транспортных средств.

«Коэффициент загрузки парковочного пространства (Кз), применяемый при расчёте платы за пользование парковочным местом на парковке, используемой на платной основе, дифференцируется исходя из расчётного уровня загрузки парковочного пространства на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге», — говорится в документе.

Всего предлагается четыре вида коэффициента, который зависит от уровня занятости стоянки и делится на процентные категории: более 80%, 65%, 50% и 25%. Показатель будет высчитываться за период с восьми утра до 20:00 по будним дням.

Напомним, в начале июня стало известно, что Смольный потратит на расширение платной парковки 27,5 миллиона рублей. Деньги пойдут на установку новых дорожных знаков и демонтаж старых.