Перейти к основному содержанию

КГИОП вернул на доработку проект капремонта домов на Тележной

В Центральном районе города хотели изменить фасад зданий с нарушением нормативных требований.

В четверг, 16 июня, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры вернул на доработку эскизный проект капитального ремонта зданий на Тележной улице в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

«Здания на Тележной, 21, 23, 25-27, 29/А, 29/Г исторические, поэтому работы на них должны соответствовать требованиям режимов зон охраны», — сказали в КГИОП.

Проект с перепланировкой помещений предоставили ведомству ещё в мае. В документе обнаружили многочисленные нарушения: отсутствие схемы устройства террасы, намерение установки нового фасадного декора, закладки части дверных проёмов и создание новых.

«В качестве обосновывающих материалов приведены архивные проектные планы, которые в действительности не были утверждены к реализации. Архитектурное решение дверных заполнений не соответствует историческому», — сказали в комитете.

Кроме того, проект не предусматривает проведение геотехнического мониторинга, в нём нет данных микологических исследований деревянных элементов. Показатели расчётного сопротивлений металлических балок и перекрытий не соответствуют нормам.

Отметим, документ был выполнен ООО «ПСГ МеталлСтройПроект» по заказу частного собственника исторической недвижимости.

Напомним, в августе 2021 года Смольный продал дома на Тележной индивидуальному предпринимателю Яну Бобрышеву за 274,9 миллиона рублей. У зданий был ещё один потенциальный покупатель — владелец компании «ПСГ МеталлСтройПроект» Степан Цепалкин.