Перейти к основному содержанию

Путин перечислил пять принципов развития экономики РФ в новых условиях

Путин на ПМЭФ
© Форпост Северо-Запад

Глава Российской Федерации исключил возможность самоизоляции страны.

В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, перечислил принципы, в соответствии с которыми будет развиваться экономика РФ в новых условиях.

Так, первым принципом он назвал открытость и подчеркнул, что «Россия никогда не пойдёт по пути самоизоляции».

«Более того, мы будем расширять взаимодействие с теми, кто хочет с нами работать – не буду перечислять, это подавляющее большинство людей на земле, все знают об этом. <…> Мы будем взаимодействовать и с западными компаниями, которые продолжают работать на российском рынке», - пояснил президент.

Второй принцип – опора на предпринимательские свободы, где каждая достойная и полезная частная инициатива получает поддержку. Также Путин анонсировал отмену большинства проверок бизнеса в РФ навсегда.

Третьим принципом президент назвал ответственную и сбалансированную макрополитику, четвёртым – социальную справедливость и пятым – опережающее развитие инфраструктуры.

Президент подчеркнул, что цель снизить инфляцию в РФ до 4% остаётся. Кроме того, он отметил, что ежегодно в России увеличиваются пенсии, оказывается поддержка нуждающихся семей.

Отдельно глава РФ обратил внимание на демографическую ситуацию – в апреле этого года в стране родилось менее 100 тысяч детей (на 13% меньше, чем в апреле 2020-го). Путин пояснил, что будущее России – это семьи с двумя, тремя и более детьми.

Кроме того, президент предложил ввести промышленную ипотеку под 5% годовых. Право на неё получат инвесторы, готовые строить торговые площади.

Также Путин заявил, что 40% сетей ЖКХ в России требует замены и предложил запустить модернизацию данной сферы.

Напомним, выступая на ПМЭФ Владимир Путин заявил, что спецоперация на Украине не имеет отношения к глобальному кризису. Президент подчеркнул, что страны Запада и ЕС используют её как повод, чтобы свалить все проблемы на Россию.