Перейти к основному содержанию

Путин прокомментировал ситуацию с дефицитом упаковочного материала в России

Глава РФ сравнил суверенитет страны и актуальные потребности рынка.

В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин прокомментировал на ПМЭФ вопрос нехватки упаковочного материала в стране после ухода с отечественного рынка зарубежных производителей.

«Что для нас главное: быть независимыми, самостоятельными, суверенными и обеспечить развитие на будущее? Или иметь упаковку сегодня? Если у нас не будет суверенитета, у нас в недалёком будущем, мы будем всё покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, сёдла и продавать кругляк за границу — это неизбежно. Только суверенные страны могут рассчитывать на суверенное будущее», — сказал Путин.

Он заявил, что страна не должна возвращаться в прошлое. По его словам, упаковочный материал смогут заменить «наши партнёры из других стран». Они займут освободившийся рынок, если Россия не сможет производить товар самостоятельно.

«Вопрос не в импортозамещении. Вопрос в том, чтобы формировать собственные возможности, основанные на развитии образования, науки, новых перспективных инженерных школах», — сказал президент.

Он добавил, что в прошлом страна покупала готовые товары, включая смартфоны. Однако ей никогда не предоставляли критических важных технологий для их создания.

Напомним, в июне стало известно, что на Мебельной улице в Петербурге построят машиностроительный завод по производству фасовочно-упаковочного оборудования. Предприятие рассчитано на 800 рабочих мест.