Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что в России необходимо навсегда отменить большинство проверок бизнеса

Путин на ПМЭФ
© Форпост Северо-Запад

Глава РФ рассказал о том, как будет развиваться российская экономика.

В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин заявил, что необходимо навсегда отменить большинство проверок бизнеса. Об этом он сообщил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам главы РФ, практика показала, что с уменьшением числа проверок количество нарушений со стороны предпринимателей не увеличивается, а снижается, что говорит о зрелости бизнеса РФ.

«В марте этого года мы отказались от плановых проверок всех предпринимателей, если их деятельность не связана с риском для граждан и окружающей среды. Количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось после отмены проверок. Это говорит о зрелости бизнеса РФ, его нужно мотивировать. Есть все основания сделать кардинальный шаг вперёд – навсегда отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда. Прошу правительство определить конкретные параметры такой реформы в ближайшие месяцы», - сказал Путин.

Президент анонсировал и другие послабления для предпринимателей: по его словам, нужно сократить злоупотребления в их отношении, сократить сроки давности по налоговым преступлениям, а также пересмотреть основания для заключения бизнесменов под стражу.

Путин добавил, что бизнесу, который работал в сотрудничестве с западными партнёрами, необходимо позволить продолжить работу, даже если их лицензии не продлеваются.

Напомним, выступая на ПМЭФ Путин также заявил, что специальная военная операция на Украине не имеет отношения к глобальному кризису. По мнению президента, истинные причины – это бесконтрольное печатание денег Соединёнными Штатами, системные ошибки в политике США и европейская бюрократия.