Перейти к основному содержанию

В Петербурге одновременно с ПМЭФ проходит конференция оппозиции «Форум мирной России»

экспофорум пмэф
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице противники спецоперации ищут способы «разобрать кирпичную стену», отделяющую страну от остального мира.

В пятницу, 17 июня, «Форпосту» стало известно, что в Петербурге одновременно с ПМЭФ проходит конференция оппозиции «Форум мирной России».

По данным «Форпоста», подготовка и проведение мероприятия держались в строжайшем секрете. В конференции участвуют около 60 человек из разных регионов страны, в том числе представители «Открытой России» (признана на территории России нежелательной организацией), движения «Весна», комитета «Против пыток» (признан в РФ иноагентом), партии «Парнас», а также выпускники Европейского университета.

Основными темами обсуждения стали поиски способов «разбить кирпичную стену, отделяющую Россию от остального мира» посредствам работы демократических институтов и НКО.

Одним из спикеров программы должен был быть экс-депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Однако бывший парламентарий рассказал «Форпосту», что не принимал участия в мероприятии.

«Я знаю, что планировался (форум – прим. ред.), но я сейчас нахожусь далеко за Петербургом, так что ничего не могу вам сообщить. Я нахожусь сейчас вообще не в городе», - пояснил Резник.

Он также отметил, что «там (на форуме – прим. ред.) что-то хорошие люди организовывают, мои там знакомые».

Отметим, «Форум мирной России» проходит с 15 по 17 июня на Васильевском острове. В распоряжении «Форпоста» имеется договор аренды помещения, в котором проходит мероприятие. Он заключён между помощником экс-депутата Антоном Горбацевичем и арендодателем.

Форум
© Форпост Северо-Запад

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в Петербурге с 15 по 18 июня. Сегодня на нём ожидается выступление президента РФ Владимира Путина.