Перейти к основному содержанию

Мария Захарова на ПМЭФ отчитала журналистку RTVI

Официальный представитель МИД
© Форпост Северо-Запад

На мероприятии в Северной столице репортёр и сотрудница ведомства поспорили об иноагентах.

В субботу, 18 июня, на Петербургском международном экономическом форуме произошёл конфликт между официальным представителем МИД России Марией Захаровой и журналисткой телеканала RTVI Марианной Минскер. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Захарова давала для RTVI эксклюзивное интервью. Репортёр спросила её, почему в РФ несправедливо присваивают статус иностранного агента, пояснив, что стать таковым может любой, кто получает зарплату из-за границы.

Захарова возразила, отметив, что в России соответствующий закон не так суров, как в США. Обсуждение данной темы переросло в спор.

Задавая следующий вопрос, Марианна Минскер упомянула бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова (признан в России СМИ-иноагентом). Она попросила Захарову прокомментировать историю с фотографией коленей, которую тот разместил у себя в соцсетях, и назвала Венедиктова «наставником» официального представителя МИД.

Захаровой не понравилась формулировка корреспондента. Она заявила, что больше не будет отвечать на вопросы Минскер. Собравшаяся вокруг публика поддержала сотрудницу дипломатического ведомства.

Отметим, 15 июня Алексей Венедиктов, сославшись на телеканал RTVI, привёл в своём Telegram-канале слова Захаровой о том, что он в 2018-2019 годах каждую неделю публиковал в своих соцсетях фото девушек из Израиля с оружием в руках, «воспевая молодость и красоту». Журналист припомнил официальному представителю МИДа, что также размещал изображение её коленей, и в следующем посту выложил соответствующий снимок.

Сама же Захарова в своём Telegram-канале сообщила, что данная фотография не имеет к ней никакого отношения. Венедиктов позднее «упрекнул» её в том, что она «отреклась от своих коленок», а та в ответ обвинила его в том, что он «продолжает врать».