Перейти к основному содержанию

Путин пообещал поддержать первичное звено здравоохранения

Глава РФ обратился к врачам, фельдшерам и медсёстрам.

В субботу, 18 июня, президент России Владимир Путин поздравил медиков с приближающимся профессиональным праздником и пообещал нарастить поддержку первичного звена здравоохранения. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Хорошо понимаю, что нагрузка на сотрудников поликлиник, ФАПов очень большая – так же, как и ответственность, ведь именно вы ближе всего к людям, к вам они обращаются прежде всего, от вас зависит постановка диагноза и дальнейшее лечение. Значение вашей работы действительно невозможно переоценить. Обязательно будем наращивать меры поддержки специалистов первичного звена, всех, кто трудится в отечественном здравоохранении», - подчеркнул глава государства.

По словам Путина, в России, несмотря на сложности, реализуют планы по строительству, ремонту и оснащению больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Президент добавил, что в стране будет обеспечена закупка санитарного транспорта.

Отметим, День медицинского работника в России отмечают в третье воскресенье июня. В этом году праздник выпал на 19-е число.

Напомним, 9 июня сообщалось, что в Петербурге из резервного фонда выделят более 860 миллионов рублей на выплаты пострадавшим от ковида медикам и членам их семей. Субсидии предусмотрены для водителей скорой, родственников умерших сотрудников и работников госорганизаций.