Перейти к основному содержанию

Какие нововведения отличают приемную кампанию 2022 года

приемная кампания
© Форпост Северо-Запад

В понедельник, 20 июня, в российских вузах стартовала приемная кампания. Традиционно сотни тысяч абитуриентов со всей страны будут претендовать на места, позволяющие получить высшее образование за счет бюджетных средств. Какие новые правила и условия поступления они должны будут учесть в этом году? «Форпост» решил адресовать этот вопрос в приемную комиссию Санкт-Петербургского горного университета.

Сроки и условия

В 2022/23 учебном году общее число бюджетных мест по всем специальностям в старейшем техническом вузе России составит чуть более 2400. Приемная кампания пройдет в период с 20 июня по 13 августа. Подача заявлений на первый курс бакалавриата, специалитета и магистратуры на бюджетную форму обучения будет осуществляться до 25 июля.

Зачисление поделено на два этапа – приоритетный и основной. В ходе приоритетного этапа проводится прием документов от победителей олимпиад, а также поступающих в рамках выделенных особой, целевой и специальной квот. Особая квота выделяется для приема инвалидов и детей-сирот, целевая – для лиц, направленных для обучения на ту или иную специальность конкретными организациями. Выделенная специальная квота в размере 10% от общего объема контрольных цифр приема в соответствии с указом Президента РФ от 9 мая 2022 года № 268 распространяется на детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов государственной власти, участвующих (участвовавших) в специальной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. До 28 июля все абитуриенты, принимающие участие в приоритетном этапе, должны предоставить в Приемную комиссию оригиналы аттестатов, а 30 июля выйдет первый приказ на их зачисление.

Основной этап традиционно включает в себя наибольшее количество бюджетных мест. Он будет проходить, как и годом ранее, в одну волну. Кандидаты на места обязаны будут предоставить оригиналы документов до 3 августа, приказ о зачислении выйдет 9 августа. Для магистратуры такими датами будут 4 и 6 августа соответственно. Последним выходит приказ на зачисление поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по всем направлениям подготовки и специальностям. Это произойдет 13 августа.

Нововведения: возврат к оригиналам

Что касается особенностей приема на обучение в 2022 году, то ключевая из них – возврат к оригиналам документов об образовании, то есть поступающие должны предоставить подлинник аттестата в период работы приемной комиссии, а не в течение всего первого года обучения, как это было в 2020 и 2021 годах.

Дистанционная форма подачи документов активно применялась в связи с пандемией коронавируса. Тогда выпускники через личный кабинет абитуриента на сайте высшего учебного заведения загружали необходимые данные. У этого варианта был большой плюс – снималась необходимость прибытия поступающих непосредственно в вуз, что имело большое значение для абитуриентов из других регионов. Но такой формат имел прорехи с точки зрения процедурной организации, так как было весьма затруднительно контролировать одновременное существование электронного заявления о согласии на зачисление, поданного поступающим в разные университеты, которое заменяло оригинал документа об образовании.

Таким образом, на сегодняшний день для зачисления в Горный университет актуальными для подачи оригинала документа об образовании остаются личная подача документов в здании университета (вход с набережной лейтенанта Шмидта) и с помощью «Почты России». Тем не менее, подать документы в вуз можно и онлайн через личный кабинет поступающего на сайте приемной комиссии или через портал «Госуслуги».

приемная кампания
© Форпост Северо-Запад

Поступление в вузы специальных категорий граждан

Помимо указа Президента, согласно которому детям военнослужащих, участвующих в спецоперации в Донбассе, будет предоставлена отдельная квота, особенные условия ждут и «граждан, прибывших на территорию России в результате действий недружественных стран».

21 марта вышло постановление Правительства РФ, которое определило особенности приема молодых людей из ДНР, ЛНР, Украины по программам высшего образования. Они будут поступать на бюджетные места в рамках правительственной квоты – правительство ежегодно для каждого зарубежного государства определяет количество мест по приему иностранных граждан в отечественные вузы. То есть в данном случае речь идет о программе экспорта российского образования, курируемой организацией «Россотрудничество». В 2022 году число мест в отечественных вузах для представителей других стран будет увеличено с 18 до 23 тысяч человек.

Что касается российских граждан, которые проживали на обозначенных территориях, они получат возможность сдачи экзаменов в самом вузе и подачи копии оригинала аттестата, с условием предоставления подлинника в течение всего срока обучения в университете.

Новые финансовые условия

Следующее не менее важное изменение – повышение стоимости обучения для поступающих на контрактную форму до 200 тысяч рублей за семестр. На фоне сегодняшней политической и экономической ситуации руководство Горного университета предусмотрело возможность оптимизации новой суммы. Речь идет о «Специальном социальном гранте» для всех студентов первого курса, поступивших в 2022 году на платной основе, в размере 100 тысяч в полугодие. Грант будет выплачиваться в конце каждого семестра с условием его успешного окончания. Он прописан в контракте как обязательство вуза. Таким образом, студенты, демонстрирующие хорошую успеваемость, смогут даже понизить сумму, необходимую для учебы на платной основе.

Новая программа на иностранном языке

Хотя введение глобально новых образовательных направлений не предусмотрено, на 2022 год запланирован запуск международной магистерской программы по менеджменту «Управление объектами минерально-сырьевого комплекса». Это будет первый подобный проект для Горного университета – до этого на иностранном языке здесь велись лишь отдельные дисциплины и проводились летние школы.

Программа предполагает более углубленное изучение самого профиля, технического английского, включенное обучение в других университетах и получение Европейского приложения к диплому. Прием ограничен 15-ю местами, обучение возможно исключительно на контрактной основе и обойдется в 600 тысяч рублей. Однако имеется возможность получения грантов, которые позволят в полном объеме компенсировать стоимость обучения. Основным организатором программы является Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Для максимально полного информирования абитуриентов и их родителей о работе приемной комиссии действует колл-центр (8 800 550 1434), операторы которого готовы ответить на все поступающие вопросы. Их также можно задать через мессенджеры, группы в соцсетях, онлайн-чат на сайте.