Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге запретил аниме-сериал «Адская девочка»

В Северной столице продолжают бороться с японскими мультипликациями.

В понедельник, 20 июня, Кировский районный суд Петербурга запретил аниме «Адская девочка», удовлетворив иск местной прокуратуры. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что данный японский сериал ориентирован на «создание у несовершеннолетних мотивации к деструктивному противоправному поведению, в том числе применению насилия в отношении окружающих». При этом посмотреть картину может любой интернет-пользователь.

Суд согласился с доводами прокуратуры и пришёл к выводу, что «Адская девочка» прививает ложные ценности и ориентир, а также содержит признаки информации порнографического содержания.

«Психологические особенности подростков, которые становятся посетителями и пользователями ресурса, могут способствовать тому, что данные материалы окажутся для них не только эмоционально привлекательными, но и будут побуждать к действиям подражательного характера», - говорится в сообщении пресс-службы судов.

В итоге петербургская инстанция запретила «Адскую девочку» на территории России.

Напомним, в начале июня суд в Северной столице признал вредным для несовершеннолетних аниме «Вечеринка мертвецов» и онлайн-игру «Пытка троллфейса». Они попали в так называемый чёрный список японских картин в РФ.