Перейти к основному содержанию

В Петербурге включат световые проекции Виктора Цоя

Жители Северной столицы смогут увидеть фотографии культового советского рокера.

В понедельник, 20 июня, стало известно, что к 60-летию со дня рождения музыканта Виктора Цоя в Петербурге включат световые проекции с его изображением. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре.

«В ночь с 20 на 21 июня будут размещены световые портреты Виктора Цоя. Они появятся в Калининском районе на брандмауэре здания № 14 по Кондратьевскому проспекту и в Петроградском районе на фасаде дома № 26-28, литера А по Каменноостровскому проспекту», — сказали в КГА.

Фасады, на которых появятся световые изображения, выбраны не случайно. Согласно архивным данным «Горэлектротранса», Цой ездил на троллейбусе «тройке» в студию звукозаписи Андрея Тропилло на Панфиловой улице, маршрут общественного транспорта также проходил по Кондратьевскому проспекту. Второй адрес находится на Петроградской стороне, где рокер работал кочегаром в котельной.

Для проекций комитет использует фотографии с концертных выступлений музыканта от 1986 и 1988 годов. Их авторы — Юрий Чашкин и Дмитрий Конрадт.

Напомним, в минувшую субботу в Петербурге открыли выставку о Цое. Её показывают в Центре искусства и музыки на Невском проспекте.