Перейти к основному содержанию

Российские мобильные операторы начали брать плату за сим-карты

В РФ придётся отдавать деньги за идентификационные электронные модули абонентов.

Во вторник, 21 июня, стало известно, что крупнейшие российские мобильные операторы начали брать плату при заключении контракта на услугу связи. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в этих организациях.

Так, в «Мегафоне» и его дочерней компании Yota расказали, что стоимость сим-карты теперь составляет 50 рублей.

При этом «Вымпелком» (бренд «Билайн») планирует сделать услугу платной с 21 июня, цена будет аналогичной. По сведениям «Коммерсанта», МТС будет брать деньги с новых клиентов с 24 июня, а Tele2 — с 1 августа.

В «Мегафоне» пояснили, что изменения обусловлены увеличениями затрат компаний на работу и сохранение высокого качества связи.

В организации добавили, что при подключении нового абонента 50 рублей будут сразу списываться из первоначального взноса.

Также источник в одной из компаний отметил, что себестоимость одной сим-карты для оператора в июне выросла на 250%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в середине мая Apple отключила оплату в AppStore со счёта мобильного у «Мегафона», Yota и Tele2. Ранее Apple Pay перестала работать с Visa и Mastercard в России.