Перейти к основному содержанию

Банк России намерен изменить тарифы ОСАГО из-за роста цен на автозапчасти

техосмотр, автомеханик, ремонт авто
© Общественное достояние

В РФ подешевеет страховка для аккуратных водителей.

В среду, 22 июня, стало известно, что Банк России намерен изменить тарифы ОСАГО на фоне резкого подорожания автомобильных запчастей. Об этом говорится в Telegram-канале регулятора.

«Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей», - пояснили в Центробанке.

Страховщики будут устанавливать базовую ставку индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. При этом для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

«Корректировка базовых тарифов необходима — это подтверждается расчётами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей», — добавили в ЦБ.

Так, по данным справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, детали, чаще всего ломающиеся при авариях, подорожали в среднем на 28,7%.

В Банке России добавили, что новые тарифы позволят удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости полиса для тех, кто регулярно попадает в ДТП.

Напомним, 13 апреля финансовый регулятор предложил устанавливать тарифы на ремонт автомобилей по ОСАГО с учётом цен аналогов оригинальных запчастей. При этом речь шла о транспортных средствах из «недружественных стран».